nemački - Konjugacija glagola

konjugacija nemačkih glagola

auffischen

Nominal forms

Infinitiv Präsens: auffischen
Partizip I: auffischend
Partizip II: aufgefischt

Indikativ

Präsens
ich fische auf
du fischt auf
er fischt auf
wir fischen auf
ihr fischt auf
sie-Sie fischen auf

Perfekt
ich habe aufgefischt
du hast aufgefischt
er hat aufgefischt
wir haben aufgefischt
ihr habt aufgefischt
sie-Sie haben aufgefischt

Präteritum
ich fischte auf
du fischtest auf
er fischte auf
wir fischten auf
ihr fischtet auf
sie-Sie fischten auf

Pluperfekt
ich hatte aufgefischt
du hattest aufgefischt
er hatte aufgefischt
wir hatten aufgefischt
ihr hattet aufgefischt
sie-Sie hatten aufgefischt

Futur I
ich werde auffischen
du wirst auffischen
er wird auffischen
wir werden auffischen
ihr werdet auffischen
sie-Sie werden auffischen

Futur II
ich werde aufgefischt haben
du wirst aufgefischt haben
er wird aufgefischt haben
wir werden aufgefischt haben
ihr werdet aufgefischt haben
sie-Sie werden aufgefischt haben

Konjuktiv I und II

Präsens
ich fische auf
du fischest auf
er fische auf
wir fischen auf
ihr fischet auf
sie-Sie fischen auf

Perfekt
ich habe aufgefischt
du habest aufgefischt
er habe aufgefischt
wir haben aufgefischt
ihr habet aufgefischt
sie-Sie haben aufgefischt

Präteritum
ich fischte auf
du fischtest auf
er fischte auf
wir fischten auf
ihr fischtet auf
sie-Sie fischten auf

Pluperfekt
ich hätte aufgefischt
du hättest aufgefischt
er hätte aufgefischt
wir hätten aufgefischt
ihr hättet aufgefischt
sie-Sie hätten aufgefischt

Konditional

Präsens
ich würde auffischen
du würdest auffischen
er würde auffischen
wir würden auffischen
ihr würdet auffischen
sie-Sie würden auffischen

Perfekt
ich würde aufgefischt haben
du würdest aufgefischt haben
er würde aufgefischt haben
wir würden aufgefischt haben
ihr würdet aufgefischt haben
sie-Sie würden aufgefischt haben

Imperativ

du fische auf
ihr fischt auf

Reč dana | 11.08.2020.

unshielded

genitalan

Idiotypus

sigillaire

Više od 500.000 poseta u toku meseca.
Pridruži nam se i ti.