nemački - Konjugacija glagola

konjugacija nemačkih glagola

schwelen

Nominal forms

Infinitiv Präsens: schwelen
Partizip I: schwelend
Partizip II: geschwelt

Indikativ

Präsens
ich schwele
du schwelst
er schwelt
wir schwelen
ihr schwelt
sie-Sie schwelen

Perfekt
ich habe geschwelt
du hast geschwelt
er hat geschwelt
wir haben geschwelt
ihr habt geschwelt
sie-Sie haben geschwelt

Präteritum
ich schwelte
du schweltest
er schwelte
wir schwelten
ihr schweltet
sie-Sie schwelten

Pluperfekt
ich hatte geschwelt
du hattest geschwelt
er hatte geschwelt
wir hatten geschwelt
ihr hattet geschwelt
sie-Sie hatten geschwelt

Futur I
ich werde schwelen
du wirst schwelen
er wird schwelen
wir werden schwelen
ihr werdet schwelen
sie-Sie werden schwelen

Futur II
ich werde geschwelt haben
du wirst geschwelt haben
er wird geschwelt haben
wir werden geschwelt haben
ihr werdet geschwelt haben
sie-Sie werden geschwelt haben

Konjuktiv I und II

Präsens
ich schwele
du schwelest
er schwele
wir schwelen
ihr schwelet
sie-Sie schwelen

Perfekt
ich habe geschwelt
du habest geschwelt
er habe geschwelt
wir haben geschwelt
ihr habet geschwelt
sie-Sie haben geschwelt

Präteritum
ich schwelte
du schweltest
er schwelte
wir schwelten
ihr schweltet
sie-Sie schwelten

Pluperfekt
ich hätte geschwelt
du hättest geschwelt
er hätte geschwelt
wir hätten geschwelt
ihr hättet geschwelt
sie-Sie hätten geschwelt

Konditional

Präsens
ich würde schwelen
du würdest schwelen
er würde schwelen
wir würden schwelen
ihr würdet schwelen
sie-Sie würden schwelen

Perfekt
ich würde geschwelt haben
du würdest geschwelt haben
er würde geschwelt haben
wir würden geschwelt haben
ihr würdet geschwelt haben
sie-Sie würden geschwelt haben

Imperativ

du schwele
ihr schwelt

Reč dana | 22.09.2020.

lokoum

anketa

Stechuhr

vaporisation

Više od 500.000 poseta u toku meseca.
Pridruži nam se i ti.